跳到主要內容區塊
:::

最新及重要消息

Print
    公告日期:110-08-02       聯絡人:周楣菁       資料來源:臨床試驗科       聯絡資訊:biobank@vghks.gov.tw       
      • 科技部、衛福部、中研院、國衛院、國網中心 8/4 攜手暖心上映 《看見希望》 為架構蔡英文總統就職演說宣示的臺灣精準健康戰略產業,政府持續建構我國健康大數據系統及資料分享互惠平台,並融合跨域科技與連結高速網路,導引出「精準健康」的概念,強化既有生技醫藥研究與產業,並帶動新興產業和新醫療技術服務之發展。今年起科技部、衛福部、經濟部三個部會並正式啟動「健康大數據永續平台」跨部會戰略計畫,善用我國利基優勢來完善大數據基盤及應用架構,以數位科技結合生醫研究,提升國際競爭力。 【NBCT網站最新消息】 【愛延續 健康永續】看見希望篇 【愛延續 健康永續】整合訪談

    Art editor Img

    Art editor ImgArt editor Img

    Art editor Img

    Art editor Img

    1.問:如何查詢現有人體生物資料庫生物檢體及資料訊息?

       答:『最新及重要消息』可查詢生物檢體入庫統計

    連結:https://org.vghks.gov.tw/erli/cp.aspx?n=F4DA1E9582F1D2E6

    2.問:如何申請研究用生物檢體保存?

     答:連結:https://org.vghks.gov.tw/erli/cp.aspx?n=F4DA1E9582F1D2E6

    3.問:如何取得「研究用生物檢體保存申請表」?

       答:可至『作業規範暨文件下載』中下載相關表單

    4.問:申請生物檢體及資料資訊使用是否需要IRB相關文件

      答:是,需準備

            (1)還在有效期限內的IRB同意函

            (2)核准之研究計畫書

    5.問:申請過程中是否需要任何費用?

       答:不需要,目前提供免費服務

    6.問:人體生物資料庫倫理委員會多久舉辦一次?

        答:每季舉辦一次,必要時,得召開臨時會議,會議時間會公告『最新及重要消息』中

    7.問:若參與者意願變更,已經收集之檢體是否能繼續使用?

       答:否,參與者意願變更時,應讓參與者填寫「人體生物資料參意願變更聲明書」,交由人體生物資料庫辦理並執行檢體銷毀作業

    8.問:如何申請生物檢體及資料資訊使用?

       答:『最新及重要消息』中生物檢體及資料申請審查作業流程查詢

    9.問:申請之臨床資料資訊如何領取使用?

     答:申請審查

    10.問:同類型研究計畫或相同疾病別之「不同申請案」生物檢體與臨床資料資訊是否可以流通使用?

    答:為保障參與者個人隱私及權益,人體生物資料庫提供之生物檢體及臨床資料資訊均編碼去連結,且不同申請案之檢體及資訊均有各自出庫流水碼,無法串連使用

    人體生物資料庫  分機:71052     

    信箱:biobank@vghks.org.tw

    教學研究大樓2樓208-2室

    --------------------------------------------------

    人體生物資料庫倫理委員會  分機:71635

    :::