跳到主要內容區塊
:::

病患問與答

Print

    1.長照2.0適用對象?

    • 身心障礙者:領有身心障礙證明(或手冊)的失能者
    • 65歲以上失能老人
    • 65歲以上日常生活需人協助或衰弱老人
    • (3)50歲以上失智症患者
    • (4)55歲以上失能原住民

     

    2. 長照2.0給付項目?

    自107年起提供「照顧及專業服務」、「交通接送服務」、「輔具服務及居家無障礙環境改善服務、「喘息服務」等四大項給付服務。

     

    3. 長照2.0給付標準?

    「長照需要等級」是按失能/失智程度,由輕至重共分為1~8級,第1級沒有給付額度,第2~8級則是按等級給付不同的額度。(由長期照顧管理中心判定),再按照收入身分別,而有不同的部分負擔比例。

     

    4.長照2.0申請管道?

    • 撥打1966長照服務專線
    • 洽詢照管中心
    • 醫院出院準備服務

     

    :::