跳到主要內容區塊
:::
DNR Q & A
Print

    21. 若病人帶著氣管內管但沒有呼吸器或是帶著Bi-PAP可以轉安寧病房嗎?

    可以。若末期病人因呼吸道阻塞而置放氣管內管,或接受Bi-PAP(非侵入性雙壓式呼吸儀)做為緩和症狀的處置方式,但病人/家屬可了解末期疾病無法治癒且持續惡化的本質,同意不再施行更進一步的心肺復甦術,仍可考慮轉至安寧病房進行更一步的症狀控制。

    22. DNR同意書上的說明醫師是否需兩位醫師蓋章呢?

    不必。

    依照「安寧緩和醫療條例施行細則」第二條說明:「經診斷為本條例第三條第二款之末期病人者,醫師應於其病歷記載下列事項:
    一、治療過程。
    二、與該疾病相關之診斷。
    三、診斷當時之病況、生命徵象及不可治癒之理由。」。
    故對於末期疾病診斷確認的相關醫師僅需於病歷記載上述病況即可。

    23. 榮民體系的DNR意願書簽署,是否可有標準範例?因為文謅謅的條例說明榮民不是很清楚。

    目前並無特別為榮民體系設計的簽署機制,單身榮民和一般民眾簽署方式相同,當單身榮民意識狀態清楚時,可宣導預立DNR意願書,由好友或榮家/榮服處人員擔任見證人;或是預立醫療委任代理人,當其罹患末期疾病且意識不清時,可由代理人決定是否簽署DNR。

    24. 同意書或意願書簽署人不識字,如果以蓋章或手印方式是否還需要見證人?

    本院法律顧問回覆:原則上蓋章或蓋手印方式與簽名方式具有同等效力。

    按:民法第三條 (使用文字之原則)
    依法律之規定,有使用文字之必要者,得不由本人自寫,但必須親自簽名。
    如有用印章代簽名者,其蓋章與簽名生同等之效力。
    如以指印、十字或其他符號代簽名者,在文件上,經二人簽名證明,亦與簽名生同等之效力。

    25. 常遇到醫師以為簽了DNR,在病人生命徵象不穩時不用告病危?!

    病危通知單的目的在於告知家屬病人目前病況不穩定,請家屬預作心理準備,即使病人已簽署DNR意願書,不代表所有家屬均了解及接受病人的病況,發出病危通知單可促進家屬關心並留存書面紀錄。

    26. 請問病人本人在入院清醒時已簽署DNR,但後來病人昏迷,家屬堅持要急救,請問醫療人員應採何種醫療決策?

    依法病人本人的意願高於家屬的想法,若家屬堅持要急救,應與家屬溝通,希望尊重病人意願,盡量不施行CPR。

    27. 醫護人員面對已有簽署DNR意願書/同意書的病人,治療處置與一般病人有何不同?

    若病人並無罹患不可治癒疾病之情形,則其醫療照護與一般病人並無不同。

    若病人已經醫師確診為不可治癒之疾病末期,則依照病人/家屬意願在臨終、瀕臨或無生命徵象時,不施予心肺復甦術。要注意的是,除了DNR外,其他是否再施行放射線治療、電腦斷層檢查、抗生素治療、甚至是手術等,仍由醫師依照專業知識判斷其適應症,再與病人/家屬共同討論是否進行,並不因其是否簽署DNR而有所不同。

    最前頁|上一頁 頁,每頁顯示 ,共27筆
    :::