跳到主要內容區塊
:::
常見問答集
Print

    高雄市社會局居家服務內容為何?

    1.家務及日常生活照顧服務:居家環境改善、餐飲、家務、文書、換洗衣服、陪同就醫、購物。
    2.身體照顧服務:沐浴、更衣、翻身拍背、進食、服藥、上下床、陪同散步、協助使用生活輔具等。

    「職業傷病(害)」福利?

    勞保被保險人若因遭遇職業傷害或罹患職業疾病就醫時,應持由投保單位填發之勞工保險職業傷病門診就診單或住院申請書,併同健保卡及身分證,至全民健保特約醫院就醫,可享有免蓋健保卡並免繳健保規定部分負擔及住院三十日內半數膳食費,均由勞保職災保險負擔等優惠。

    面對家庭問題時男性總是有口難言、求助無門嗎?

    內政部針對男性面對家庭問題時之諮詢與輔導,包括「夫妻關係」、「親子教養」以及其他親屬之相處與溝通障礙暨家庭暴力事件,特成立男性關懷專線。電話可撥:0800-013-999。

    高雄市脊髓損傷者協會之功能及服務項目有哪些?

    1.高雄市脊髓損傷者協會協助設籍高雄市,領有身心障礙手冊之肢障或合併肢障之多重障礙者、具意願學習生活自理能力且接受超過二個月之醫療復健者。
    2.協會服務項目為:就養、創業、輔具諮詢,醫療轉介,就業服務,心理重健,義工服務、生活及職能復健暨復康巴士租用。電話:07-3342250

    如何辦理高雄市老人免費健康檢查?

    1.設籍高雄市年滿六十五歲以上老人。
    2.配合全民健保成人預防保健,每年辦理一次免費健康檢查。
    3.市民可依居住及個人自行選擇一家與衛生局合約醫院做檢查、但不要重覆檢查。

    財團法人法律扶助基金會申請條件及文件如何?

    1.協助弱勢者打官司的法律扶助基金會,是幫助低收入戶或財產在一定額度以下的申請人,或冤屈的刑事被告、家庭暴力、性侵害、受虐、職業災害、工作上歧視、公害等案件的受害者;具有身心障礙者、原住民身份或是兒童青少年。
    2.以三個月內全戶戶籍謄本或戶口名簿,財產證明及相關官司案件之資料申請。
    3地址:高雄市苓雅區海邊路29號九樓之二。
    4.電話:07-269-3301

    傷病給付的請領資格及給付標準個如何?

    一、請領資格: 1.被保險人遭遇普通傷害或普通疾病住院診療,不能工作,以致未能取得原有薪資,正在治療中者,得自不能工作之第四日起,請領普通傷害或普通疾病補助費。
    2.被保險人因執行職務而致傷害或職業病,不能工作,以致未能取得原有薪資,正在治療中者,得自不能工作之第四日起,請領職業傷害或職業病補償費。

    二、給付標準:
    1.普通傷害及普通疾病補助費,均按被保險人平均月投保薪資半數發給,以六個月為限,但傷病事故前參加保險之年資合計已滿一年以上者,增加給付六個月,前後共為一年。
    2.職業傷害或職業病補償費,均按被保險人平均月投保薪資百分之七十發給,如經過一年尚未痊癒者,其補償費減為按百分之五十發給,以一年為限,前後共二年。

    本院血型鑑定親子關係如何辦理?

    驗DNA血型鑑定親子關係:
      1.先聯絡本院過敏免疫風濕科:曲先生,分機2055。
      2.不需要法院的申請書。
      3.鑑定費用需自行負擔。

    申請複檢、後續鑑定或變更身心障礙類別等級,如何辦理?

    檢具原身心障礙手冊、一吋半身照片兩張,向戶籍所在地公所辦理。

    外籍配偶申請工作許可證,需準備哪些文件?

    1.申請表;
      2.外僑居留證影本;
      3.聘僱合約書;
      4.公司執照、營利事業登記證等相關證書影本;
      5.護照影本;
      6.雇主身分證影本;
      7.本地配偶之戶籍謄本正本一份。

    如果發現棄嬰,該如何處理?

    如發現棄嬰(童),請儘速報警,警方將通報協尋其親生父母(期間六個月),同時將該童交縣市政府社會局暫時安置或寄養。

    身心障礙手冊持有人,交通優惠有哪些?

    1.可申請博愛月票,免費搭乘市營公共車船。
    2.可預約無障礙公車。
    3.同一戶家屬一人,可申請專用停車位識別証。
    4.同一戶籍之成員,每戶以一輛車為限免徵使用牌照稅。

    老農津貼請領資格及手續如何辦理?

    1.年滿六十五歲,申領時為參加農民健康保險之農民或已領取勞工保險老年給付之漁會甲類漁民會員,且加保年資合計六個月以上,同一期間未領取政府發放之生活補助或津貼者。
    2.請領手續:本人身分證影本、印章、農、漁會信用部存摺。
    3.符合請領資格之農、漁民可按月領取新台幣四千元。

    身心障礙者健保費用補助有哪些?

    1.極重度、重度障礙者由中央政府全額補助。
    2.中度障礙者由中央政府補助1/2,另若設籍本市滿1年,由本市補助健保費率4.55%以下其餘1/2保費。
    3.輕度障礙者由本市補助1/4,另若設籍本市滿1年者,由本市補助健保費率4.55%以下其餘3/4保費。

    輔導會之榮民配眼鏡如何辦理?

    依輔導會作業要點規定,凡視力衰退至一百度以上榮民,檢附榮民證及由設有眼科之醫療院所、合格眼鏡公司(行)或輔導會簽約廠商以下營業據點開立之驗光單, 每二年可向各縣市榮服處、榮家及自費安養中心申辦免費配製眼鏡乙次(輔導會本部自97年起已不受理申請), 或逕至合約廠商營業據點免費驗光及申請。另100年所配發之眼鏡,需售後服務時,可洽請各縣市榮服處或高雄縣榮服處(招標機關)協處。 本(101)年榮民免費配製眼鏡簽約廠商為慧綺股份有限公司(電話:02-28855525;住址:台北市士林區劍潭路80號), 高屏地區營業
    據點地址、電話如下:

    高雄市苓雅區興中二路152號(慧綺股份有限公司苓雅站)07-2693923
    高雄市新興區復興路6號(福利中心復興站) 07-2227528
    高雄市鳳山區勝利路15號(福利中心鳳山站)07-7010198
    屏東縣屏東市永福路61號(勁順眼鏡公司) 08-7334091

    備註:1.福利中心配鏡據點營業時間:上午10:00--晚上8:00,星期日公休。
       2.非福利中心之配鏡據點每月公休4天,請先以電話聯絡,以免向隅。

    想要收養小孩,有哪各單位或尋求什麼管道協助?

    1.除了一定親屬間之收養外(旁系血親在六親等以內及旁系姻親在五親等以內輩分相當或夫妻之一方收養他方子女),收出養的媒合都必須委託經許可之機構或財團法人代為辦理。
    2.法院認可收養前,得請收養人接受親職準備教育課程、精神鑑定及藥酒癮檢測等。
    3.兒童及少年出養必要時,以國內收養人優先收養為原則。
    4.相關資訊請至內政部兒童局網站http://www.cbi.gov.tw查詢,或洽1996內政部服務熱線。

    本院家醫科戒菸門診如何看診戒菸?

    凡年滿18歲有意戒菸者,請掛週一或週四下午63診間。

    縣市家暴中心提供什麼服務?

    1.保護、庇護服務
    2.諮詢服務、心理諮商
    3.法律諮詢服務
    4.緊急生活扶助、法律訴訟補助
    5.醫療協助
    6.轉介服務(就業協助、子女轉學)

    健保IC卡不幸遺失了,怎麼辦?

    請到各地郵局填寫「請領健保IC卡申請表」,並繳交200元工本費,就可申請辦理新卡。如有疑問請撥健保專線0800-030598洽詢。
    最前頁|上一頁 頁,每頁顯示 ,共39筆
    :::