跳到主要內容區塊
:::
常見問答
Print
    題號標題
    題號

    Q21

    標題

    請詳述講課鐘點費之相關規定。

    題號

    Q22

    標題

    出席費之支給標準為何?外聘委員如為遠地而來,是否得另支給其他費用?

    題號

    Q23

    標題

    有關採購案採最有利標組評選委員會,因出席人員不足而流會,外聘委員已出席會議者,得否支領出席費及交通費?

    題號

    Q24

    標題

    公務人員若未能於規定期限內申請休假補助費,是否有補救措施?

    題號

    Q25

    標題

    派赴國外進修人員之各項補助費用報支標準為何?

    題號

    Q26

    標題

    出國期間因氣候或班機延誤等非可歸責於當事人因素致延返回國時,其差旅費應如何支領?

    題號

    Q27

    標題

    依「國外出差旅費報支要點」第14點規定:「出差人員應辦理保險,並檢附保險費單據覈實報支;其保險之項目及保額由行政院另訂之」。請問行政院對國外出差費保險項目及保額之規範為何?

    題號

    Q28

    標題

    奉派國外出差若於核准差假日內,無法訂到返國機票而因此延返回國時間,則延返期間可否延長差假及支領其生活費呢?

    題號

    Q29

    標題

    若於8月10日出差至美國,並於8月18日搭機由美國返台,因國際換日線的關係回國時間為8月19日,最後一日的生活費是計算至8月18日(登機時間)抑或是8月19日(抵台時間)?

    題號

    Q30

    標題

    奉派出國時如有一日內跨越兩地區或兩地區以上者,其生活費應以何地為計算基準?

    題號

    Q31

    標題

    請問交通費中除火車票票價外,鐵路局語音訂票及郵局代售火車票所收取之手續費可否一併報支?

    題號

    Q32

    標題

    因業務需求,修訂責任中心之作業流程為何?

    題號

    Q33

    標題

    發現某項費用歸屬錯誤或應由其他責任中心分攤一部份時,應如何處理?

    題號

    Q34

    標題

    何時應填寫「醫療項目成本分析及訂價申請表」?該申請表應自何處取得?

    題號

    Q35

    標題

    本院最新之「責任中心代碼一覽表」應自何處取得?

    題號

    Q36

    標題

    「員工成本中心歸屬系統」應由何人負責維護?何時應進行維護?

    題號

    Q37

    標題

    員工成本中心歸屬系統內每位員工「職稱代碼」應如何輸入?

    題號

    Q38

    標題

    本院人員責任中心之歸屬原則為何?

    題號

    Q39

    標題

    如何申請MIS成本會計管理系統或員工成本中心歸屬系統?

    題號

    Q40

    標題

    各單位如對本院成本會計作業細節、報表或資料有任何疑問、需求或建議事項時應如何向主計室反應並請求協助處理?

    最前頁|上一頁 頁,每頁顯示 ,共49筆 下一頁|最末頁
    :::